尾瀬アヤメ平! [登山の話]
6/4に尾瀬アヤメ平に行ってきました!
前週の四阿山~根古岳縦走に続き2週連続の山行でしたが、これまた絶景を
堪能できた、いい山行でした。
車中泊でしたが、3:50に起床。
すかさずこちらへ。
登山口までのバスが結構混むということなので、早めに並びます。
ツバメがいました。
かわいいっす。
4:15 乗車券販売開始。
4:50 バスの運行開始。
5:25 鳩待峠に到着。
ここで朝ご飯。
しっかり食べとかないとね。
6:00 登山開始。
今回のメンバーはこちら。
いきなり木道。
尾瀬は中2の時の移動教室以来ですね。
残雪が結構ありましたね。
しばらく進むと、結構な雪道だったのでチェーンスパイクを装着。
一気に歩きやすくなりました。
空もまだまだ曇り模様。
でもきっと晴れると信じて疑わず前に進みます。
ミズバショウもチラホラ見えるようになってきました。
だんだんと空が明るくなってきています。
アヤメ平に到着。かなり空も明るくなってきています。
風もひんやりとしていていい気持ち。
絶景が広がっています。
気分もアゲアゲに。
富士見小屋は廃墟となっていました。
開けました!
空もいい感じに!
ミズバショウも群生で。
やばい、気持ちよすぎる。
11:30 竜宮小屋に到着。
至仏山、かっこいいっす。
ここでお昼ごはん。
いいタイミングだ
たまには豚キムチ味で。
今回も誕生日が近いメンバーがおりました
12:45 山行再開。
らしいです。
ここなんすね。
ここから先もひたすら木道。
水が澄んでますね。
サンショウウオのこどもらしいです。
初めて見ましたね。
至仏山を眺めながら前に進みます。
うっかり木道を踏み外してしまいそうになりますな。
あぶないあぶない。
14:05 山ノ鼻に到着。
トイレ休憩を取って先に進みます。
この階段を上っていくと、
15:05 鳩待峠に到着!
何やら長い列ができています。
ぼくらも最後尾に並びました。
かき氷を。
ジャリジャリの盆踊りのかき氷みたいだけど、これはこれで美味かったですね。
この後、バスに乗って駐車場に向かいました。
17:40 老神温泉の「湯元 華亭」へ。
いい湯でございました。
晩ご飯はこちらで。
軒先にはツバメがいっぱい。
かわいいっす。
名物のロースカツ定食を。
これはめっちゃ美味かったですね。
ここはまた来たいお店です。
ということで、2週連続の車中泊遠征。
絶景の中での登山はクセになりますね。
さて、次はどこに行きますかね。
絶景の中での登山はクセになりますね。
さて、次はどこに行きますかね。
コメント 0